КОНТАКТЫ
улица Горького, дом 14
г. Магадан, 685000
Центр телефонного обслуживания
8 (4132) 20-20-02
Приемная
8 (4132) 20-11-72
8 (4132) 20-11-74 (факс)
О мерах социальной поддержки гражданам России в период пандемии коронавируса
2 февраля 2021

В период распространения новой коронавирусной инфекции государство продолжает оказывать помощь для разных категорий граждан Российской Федерации. Обращаем ваше внимание, что в данный момент заявителям доступны следующие меры поддержки через МФЦ:

  • для семей с детьми - получение и распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, если окончание периода назначения пособия с 01.04.2020 по 01.03.2021 год, продлевается га период достижения возраста 2 или 3 года). Заявление подавать не надо. Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно при среднедушевом доходе в месяц не превышающем прожиточный минимум, установленный в регионе. Размер выплаты равен половине прожиточного минимума в месяц на каждого ребенка. Заявление можно подать также через портал Госуслуги или в МФЦ. Кроме паспорта вам необходимо подать сведения о доходах.

  • для многодетных семей – назначение ежемесячной денежной выплаты, компенсации расходов на плату жилого помещения и коммунальных услуг, продление действия и замена удостоверения многодетной семьи - в случае, если окончание периода выплаты у вас с 31.03.2020 по 28 февраля 2021 года, подача заявления не требуется. Выплата продлевается на 1 год. 

  • для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста - назначение и выплата страховых пенсий, накопительных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. А также для пенсионеров, являющихся получателями трудовой пенсии по старости и по инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям могут получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно.

  • продление субсидий на оплату услуг ЖКХ осуществляется автоматически на 6 месяцев, если право на субсидию истекает в период с 01 октября 2020 года по 01 апреля 2021 года. Сумма субсидии при этом не меняется.

  • для отдельных категорий граждан РФ - установление ежемесячной денежной выплаты.

  • для инвалидов - размещение сведений о своём транспортном средстве или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов".

  • для инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов - обеспечение техническими средствами реабилитации и (или) протезами (кроме зубных протезов), компенсация за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), ежегодная денежная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

Подробную информацию об условиях и порядке получения мер социальной поддержки можно получить в разделе «Услуги» на сайте mydoc49.ru или по телефону колл-центра МФЦ 20-20-02